Экскурсия по факультету

Кафедра «Металлургия и технологии обработки материалов»

Кафедра «Металлургия и технологии обработки материалов» (МиТОМ)  основана 20 декабря 2016 года в результате реорганизации старейших кафедр университета «Металлургия и литейное производство» и «Обработка материалов давлением».

В настоящее время кафедра является выпускающей по следующим специальностям:

·                     1-36 01 05 Машины и технология обработки материалов давлением

                       1-36 01 08 Конструирование и производство изделий из композиционных материалов

·                     1-42 01 01 Металлургическое производство и материалообработка со специализациями:

·                     1-42 01 01 – 01 02 «Электрометаллургия черных и цветных металлов»;

·                     1-42 01 01 – 02 01 «Обработка металлов давлением».

Обучаясь на кафедре, студенты приобретают навыки конструкторской, технологической и инжиниринговой деятельности, компетенции в области компьютерного проектирования и виртуального моделирования, управления проектами и производствами, в создании и эксплуатации автоматических и роботизированных линий и систем, в экологической безопасности и энергетическом менеджменте. Акцент в обучении делается на IT-решения инженерных задач. Многие студенты реализуют себя в учебно-исследовательских лабораториях: «Компьютерное моделирование технологических процессов и проектирование оснастки», лаборатории металлургических процессов. Студенты выполняют научные исследования, готовят работы на конкурсы различного уровня, где занимают, как правило, призовые места.

Обучение ведется не только в современных аудиториях и лабораториях учебных корпусов, но и на предприятиях, где создано 3 филиала кафедры: ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК», ОАО «ГЗЛиН», ОАО «ГЛЗ «ЦЕНТРОЛИТ». Целенаправленно расширяются научные и образовательные контакты с университетами и предприятиями России, Украины, Казахстана, странами ЕС, в первую очередь, Польшей, Чехией, Словакией, Германией, Австрией и др.         

Кафедра «МиТОМ» активно взаимодействует с промышленными предприятиями региона, совместно выполняя прикладные научно-исследовательские работы, ориентированные на быструю реализацию в промышленности.

Выпускники кафедры успешно работают на предприятиях Республики Беларусь, ближнего и дальнего зарубежья. Многие - на ведущих должностях, определяя политику и стратегию развития предприятий и коллективов.

 Кафедра «Материаловедение в машиностроении»

В условиях крайне быстрого развития информационных технологий и с учетом того, что компьютерные технологии являются основой развития любой отрасли, программист остается одной из самых престижных профессий в нашей стране и за рубежом.

Кафедра «Материаловедение в машиностроении» образована в 1977 году.

С 2018 года на кафедре ведется подготовка студентов по специальности

 ·       1-36 07 02 Производство изделий на основе трехмерных технологий

Кафедра «М в М» активно взаимодействует как с промышленными предприятиями Гомеля и РБ - ОАО «БМЗ управляющая комапания холдинга БМК», ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», ГПО КРИСТАЛЛ филиал «Завод ЮВЕЛИР», ОАО «САЛЕО-Гомель» (ОАО «ГИДРОПРИВОД», ООО «Хорда-Гидравлика»), УП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги», ПРУП «Гродно ОБЛГАЗ», ОДО «ЛКСН-КОЛОС», так и с научно-исследовательскими институтами - Физико-технический институт НАН Беларуси, Институт механики металлополимерных систем имени В. А. Белого НАН Беларуси, совместно выполняя прикладные научно-исследовательские работы в направлении функционального структурообразования деталей машин и технологической оснастки.

Осваивая специальность, студенты обучаются основам проектирования прототипов и моделей изделий, осваивают промышленный дизайн, компьютерные методы моделирования, инженерный анализ и оптимизацию, трехмерные технологии производства, оборудование для реализации процессов, основы проектирования технологического оборудования, программирование и автоматизацию трехмерных технологий и средств технологического оснащения, а также изучение материаловедения (полимеры, композиты, металлы, керамика, стекло, вяжущие), основ структурообразования и управления показателями эксплуатационных свойств, методов испытаний материалов и изделий.

Высококвалифицированные преподаватели и обучение в современных аудиториях и лабораториях дадут знания по разработке конструкций изделий, созданию 3D-моделей, использовать трехмерные технологии для производства изделий (3D-печать), а также разрабатывать конструкцию устройств для 3D-печати, проводить исследовательскую работу. Студенты выполняют научные исследования, готовят работы на конкурсы различного уровня с использованием современного программного обеспечения на высокопроизводительных рабочих станциях, позволяющих обрабатывать цифровые модели, проектировать новые изделия и осуществлять подготовку для производства, в том числе 3D-печать.

Выпускники с данной специальностью востребованы на предприятиях государственной и частной форм собственности, ориентированы на конструкторскую и инжиниринговую деятельность в области инновационных технологий производства (3D-технологий) изделий различного назначения в машиностроении, строительстве, архитектуре, дизайне, выпуске товаров народного потребления.

Кафедра «Сельскохозяйственные машины»

Кафедра «Сельскохозяйственные машины» основана в 1986 году и является одной из ведущих кафедр механико-технологического факультета. За свою историю выпустила более 1300 высококвалифицированных специалистов, многие из которых работают на руководящих инженерных должностях предприятий различного профиля.

В настоящее время кафедра ведет подготовку инженерных кадров по специальности 1-36 12 01 «Проектирование и производство сельскохозяйственной техники».

Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и современная материально-техническая база обеспечивают качественную подготовку специалистов.

Для проведения лабораторно-практических занятий кафедра располагает специализированными учебными лабораториями, в которых установлена сельскохозяйственная техника, стенды и другое необходимое оборудование, инструменты, табличный и плакатный материалы, макеты, разрезы, образцы машин. Так же немаловажным является наличие компьютерного класса факультета, в котором находится современное мультимедийное оборудование и компьютерные программы.

Для проведения занятий используется материально-техническая база, имеющаяся в распоряжении Научно-технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш», а также филиал кафедры «Сельскохозяйственные машины», созданный в 2009 году на базе ОАО «Гомельоблагросервис».