Механико-технологический и машиностроительный факультеты готовят кадры для профессий будущего

Журналистам, нотариусам и библиотекарям пора срочно менять свою профессию и переквалифицироваться, например, на конструктора домашних роботов, супервайзера оборудования, конструктора металла. Именно так считают эксперты российского Агентства стратегических инициатив и исследователи Московской школы управления "Сколково", которые являются авторами «Атласа новых профессий» - альманаха перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет.

22 апреля деканы машиностроительного и механико-технологического факультетов ГГТУ им.П.О. Сухого рассказали школьникам о том, какие отрасли в ближайшем будущем будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления, и какие новые специалисты потребуются работодателям. Большой интерес у школьников вызвал и мастер-класс прототипирования высокоточных художественных изделий по созданной электронной 3D-модели методом вакуумного литья.

Мир изменяется. И с каждым годом он изменяется все быстрее. Нарастает скорость информационных потоков, увеличивается их объем. Как среди всего этого хаоса обнаружить “себя”? Как понять, куда идти учиться после школы? Как выбрать сферу деятельности? Исходя из чего выбирать? “По душе”, или по перспективам? По склонностям, или по области интереса? Какими компетенциями должен обладать востребованный специалист в будущем? Вот какие вопросы обсуждались со школьниками, посетившими 22 апреля университетскую субботу в ГГТУ им.П.О. Сухого.