ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ, А ИНЖЕНЕРОВ – ЛЕТОМ…

Вот и наступило долгожданное лето 2017 года, правда, без устрашающей жары, что не может не радовать, и все занялись приятными летними делами: кто-то отправился в волшебное путешествие на море, кто-то переехал на дачу и наслаждается красотами белорусского края, пением птиц, ароматом трав и цветов, кто-то отправился на рыбалку или в поход, кто-то на пляже получает очередную порцию витамина D... А для кого-то это лето стало поистине жарким (хотя столбик термометра не поднимался выше 26 ºС), ведь наступило время жизненных перемен…

Так, выпускники механико-технологического факультета ГГТУ имени П.О. Сухого с особым усердием завершали работу над своими дипломными проектами: считали, создавали 3D-модели, чертили, писали… Одним словом, готовили их к защите.

Итак, с 15 по 27 июня на механико-технологическом факультете состоялись защиты дипломных проектов. Нашими выпускниками было представлено большое количество интереснейших проектов, каждый из которых был индивидуален, неповторим и вызывал живой интерес у членов комиссий. А особенно современные, креативные проекты были оценены наивысшими отметками, т.е. десятками.

Одним из таких проектов стал проект выпускника специальности “Машины и технология обработки материалов давлением” Башака Федора на тему “Разработка технологического процесса изготовления детали «Шайба замочная» с использованием САПР КОМПАС-3D”. Наиболее интересные элементы графической части проекта представлены ниже:

ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ, А ИНЖЕНЕРОВ – ЛЕТОМ…

3D-модели современного оборудования и его отдельных узлов

ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ, А ИНЖЕНЕРОВ – ЛЕТОМ…

3D-модель оснастки для современного оборудования

Данный проект выполнен с использованием современной системы автоматизированного проектирования, которая позволяет создавать трехмерные модели деталей и сложных изделий, а затем на их основе получать готовые чертежи. Надо отметить, что автор проекта спроектировал 3D-модель оснастки, представленную выше, всего за два дня…

Видно, что наши выпускники не потеряли зря пять лет жизни. Они готовы к работе по выбранной специальности и с гордостью могут носить звание инженера. Летом 2017 года механико-технологический факультет ГГТУ им. П.О. Сухого выпустил достойную смену инженеров для предприятий машиностроения Республики Беларусь.

Это только цыплят по осени считают, а инженеров принято считать летом…