Новая специальность ПРОФЕССИИ, КОТОРЫЕ СТАНУТ ВОСТРЕБОВАННЫМИ БЛАГОДАРЯ 3d-ПЕЧАТИ (СПОЙЛЕР: МЫ ВАС ЭТОМУ ТОЧНО НАУЧИМ!)

3D - ДИЗАЙН

novaya_spec1.jpg

3D-печать сильно зависит от дизайнеров, способных уловить идею о продукте в переложить ее в формат, с которым уже возможно работать над физическим воплощением идеи в жизнь. Благодаря активному росту индустрии 3D-печати в компаниях, которые работают в этом направлении, появятся рабочие места, как штатные, так и на основе фриланса.

3D-принтеры используются во многих областях связанных с дизайном. Например, разработка товара, разработка медицинских приборов, визуализация архитектурных проектов и дизайн в индустрии развлечений.

Для успешной конкуренции на рынке, соискателям необходимо будет иметь непосредственный опыт работы в сфере 3D-технологии и оставаться в курсе новых методов использования 3D-печати. К примеру, недавние выпускники дизайнерских факультетов, а так же исследователи, знакомые с методами 3D-печати будут иметь преимущество знания о способах использования 3D-печати в разработках, связанных с их областью компетенции, и смогут помочь компаниям использовать эту технологию в рамках работы над новыми проектами.

3D МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ПОМОЩИ CAD (СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ)

novaya_spec2.jpg

3D-печать невозможна без CAD экспертов, обладающими навыками преобразовывать дизайн продукта в цифровые чертежи, необходимые для 3D-принтеров. Поэтому, наряду с дизайнерами товаров, будут востребованы и специалисты по CAD-моделированию. В связи с 3D-печатью, в ближайшее время возникнет большой спрос на работы в сфере CAD и 3D-моделирования.

"3D CAD профессионалы" необходимы не только при конструировании моделей для массовой 3D-печати, их услуги будут не менее востребованы и для товаров, изготавливаемых на заказ. При производстве товаров на заказ и индивидуальных макетов, необходима способность четко формулировать концепцию объекта и создавать его точное цифровое представление.

Для работ, связанных с 3D CAD моделированием, будут необходимы навыки моделирования, характерные для 3D-печати. Например, выставление размеров элементов, геометрические ограничения и знание материалов.

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА

novaya_spec3.jpg

Индустрии 3D-печати потребуются не только дизайнеры и специалисты по CAD-моделированию, так же возникнет спрос на прогрессивно мыслящих исследователей, работающих в сфере применения новых технологий для производства потребительских товаров, ориентированных на конечный результат.

Ранее 3D-визуализация уже использовалась в таких областях, как инженерные и научные программы, в то время как отрасли художественных и потребительских товаров еще только начинают открывать для себя преимущества систем 3D-печати.

Многим компаниям понадобятся люди, которые смогут найти лучшие и наименее затратные способы использования 3D-печати для производства пользовательских товаров.

Возможность визуального воспроизведения линии модных аксессуаров или ювелирных изделий, без необходимости изготовления их из дорогих материалов, представляет для компании значительное преимущество, позволяющее сократить расходы на стадиях разработки.

 БИОЛОГИЧЕСКОЕ И НАУЧНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

novaya_spec4.jpg

Применение 3D-печати не ограничивается потребительскими товарами. Используемая для протезирования и создания тканей человеческих органов, 3D-печать способствует развитию медицины и спасает жизни. А кроме того, на 3D-принтерах уже можно печатать беспилотные самолеты на дистанционном управлении, военную технику, а вскоре, возможно, даже еду для космонавтов.

А в таком случае, индустрии 3D-печати нужны будут инженеры, дизайнеры и конструкторы с биомедицинским или техническим образованием для дальнейшего развития инноваций и производства созданных на 3D-принтере высоко-технологичных продуктов.

Наступит время, когда дизайнеры самых разных профилей смогут печатать продукты собственных разработок, и тогда сформируется элитный рынок в сферах медицины, космонавтики, военной и других высокоточных или имеющих критическое значение систем, на котором будут востребованы специалисты, которые лучше других разбираются в технологиях 3D-печати и умеют конструировать с учетом их достоинств и ограничений.

АРХИТЕКТУРНОЕ/СТРОИТЕЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

novaya_spec5.jpg

3D-печать поставит под угрозу существование многих отраслей, особенно тех, основной доход которых составляет изготовление светокопий и разработка прототипов. В области строительства, это радикальное изменение основных концепций породит большой спрос на 3D-конструкторов, которые могут в дальнейшем полностью заменить нынешнюю двухмерную разработку плана конструирования.

"В таких сферах, как архитектура, строительство и машиностроение, 3D-печать переопределит процесс производства строительно-технической документации", рассуждает Лира Льюис, главных архитектор расположенной в Чикаго архитектурно-проектной компании Atelier Lira Luis LLC.

Вместо 2D CAD конструирования на бумаге, 3D-принтеры смогут производить точные модели для лучшего представления того, как будут выглядеть будущие строения.

Льюис считает, что "по мере того, как 3D-печать становится все более совершенной, она способна потенциально устранить необходимость в строительно-технической документации и подвести непосредственно к печати полно-размерных экспериментальных моделей, предшествующих постройке конструкций".

ОБРАЗОВАНИЕ

novaya_spec6.jpg

Но что толку от всех этих вакансий, если не будет людей с достаточной квалификацией, чтобы их занять? Для решения этого вопроса уже создаются школы (а некоторые уже начали свою работу), которые будут восполнять недостаток необходимых навыков в сфере 3D-печати на всех этапах обучения. Благодаря этому появится работа для педагогов, которые могут преподавать технические и промышленно-коммерческие аспекты 3D-печати.

Многие школы полного среднего образования уже рассматривают 3D-печать как тему для включения в программы обучения искусству, а так же научно-технических дисциплин. В колледжах и университетах уже организовываются курсы и программы сертификации по 3D-печати.

Для преподавателей станет необходимым наличие опыта работы в сфере 3D-печати. Так же будут необходимы навыки преподавания специализированных курсов и так же постоянное совершенствование и обновление знаний новейших направлений.

Для преподавателей знание 3D-моделирования и технологий 3D-печати будет бесценно. Учителя с опытом работы в 3D-моделировании и печати будут располагать так же массой возможностей в рамках образовательных программ компаний, планирующих внедрить новую технологию в свое производство.

ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА

novaya_spec7.jpg

Думаете об открытии своего дела? 3D-печать предлагает различные возможности для инноваций - не только в области создания товара, но и для предпринимательства. 3D-печать включает в себя самые различные технические и конструкторские аспекты, многие из которых могут составить отличные идеи для создания бизнеса, целью которого станет помощь в удовлетворении потребностей других людей и компании, занимающихся 3D-печатью.

Развитие технологии 3D-печати и ее возрастающая доступность для использования в бытовых условиях, несомненно, приведет к появлению новых возможностей развития бизнеса для частных предпринимателей и компаний, предлагающих удаленные или предоставляемые на месте услуги, связанные с 3D-печатью, новыми продуктами и промышленным дизайном.