Филиалы кафедр. Интеграция образования, науки и производства

Современная инновационная экономика и рынок труда предъявляют повышенные требования к молодым специалистам с высшим образованием.

Ключевым ориентиром современной системы высшего образования сегодня является интеграция знаний и профессиональных навыков, т.е. практико-ориентированное обучение, реализация которого возможна только в условиях реального производства при сотрудничестве учебных заведений с предприятиями и научно-исследовательскими центрами. Основное требование – молодой специалист должен прямо со студенческой скамьи включиться в производственную деятельность предприятия. Удовлетворение требований заказчиков кадров – основная задача для высших учебных заведений.

Кафедра “Металлургия и технологии обработки материалов” имеет многолетний опыт организации практико-ориентированного обучения студентов на базе филиалов кафедры. Практикоориентированное обучение проводится на базе таких флагманов машиностроительной и металлургической отрасли Республики Беларусь, как ОАО “БМЗ – управляющая компания холдинга “БМК”, ПО “Гомсельмаш” – управляющая компания холдинга ОАО “Гомсельмаш”, ОАО “Гомельский завод литья и нормалей” и ОАО “Гомельский литейный завод “Центролит”. Надо отметить, что сотрудничество было инициировано не только университетом, но и самими предприятиями, которые, как заказчики кадров, наиболее заинтересованы в повышении качества подготовки специалистов машиностроительного и металлургического и формировании у них практических профессиональных компетенций.

Сегодня на филиалах кафедры проводятся занятия по дисциплинам: «Автоматизация процессов обработки», «Теория и технология плавки», «Печи литейных цехов», «Оборудование цехов», «Теория и технология прокатки и волочения» и др. Реализуются программы получения рабочих специальностей при прохождении производственных практик на ОАО “БМЗ – управляющая компания холдинга “БМК”. Это позволяет усилить практическую направленность учебного процесса путем проведения лабораторных и практических занятий в реальном секторе производства с использованием парка современного оборудования предприятий, которым невозможно оснастить учебные лаборатории; привлечь наиболее опытных специалистов предприятий к практическому обучению студентов; адаптировать студентов к производственным условиям; изучить потребности современного производства и перспективы научно-технического прогресса с целью оптимизации и улучшения образовательного процесса.

Филиалы 4

Занятия на филиалах кафедры “Металлургия и технологии обработки материалов” проводятся в цехах предприятий, где студенты изучают производственные процессы и технологическое оборудование, а также могут непосредственно в них участвовать под руководством опытных специалистов предприятий, не нарушая при этом производственный процесс и соблюдая все требования охраны труда и техники безопасности.

Более того, на ОАО “БМЗ – управляющая компания холдинга “БМК” разработана и осуществляется “Программа профессиональной адаптации в ОАО “БМЗ – управляющая компания холдинга “БМК” студентов УО ГГТУ имени П.О. Сухого. Цель проекта: раннее привлечение студентов к практическим особенностям специальности при осуществлении учебного процесса, определение степени профпригодности студентов к решению производственных задач на уровне выполнения литературно-патентного поиска, выполнения учебных расчетов в области изучаемых процессов.

Филиалы 1
Филиалы 2

Филиалы 3

Немаловажным аспектом сотрудничества с предприятиями в рамках филиалов является организация и проведение совместных научно-исследовательских работ, в которых принимают участие обучающиеся второй ступени высшего образования – магистранты. Таким образом при работе с филиалами кафедры учитываются особенности обучения на всех уровнях образования, предусмотренных Министерством образования Республики Беларусь.

На филиалах кафедры созданы оптимальные условия для профессионального самоопределения и роста обучающихся первой и второй ступеней высшего образования. Адаптация в процессе обучения к конкретным производственным условиям, решение реальных производственных задач, получение навыков работы в трудовых коллективах позволяют студентам раскрыть свои способности, обрести уверенность в себе и заложить фундамент профессионального роста в будущем.

С точки зрения организации учебного процесса на кафедре “Металлургия и технологии обработки материалов” форма взаимодействия с предприятиями в виде филиалов кафедры позволяет своевременно вносить изменения в содержание, формы и методы подготовки инженерных кадров на кафедре, определять тенденции обновления содержания образовательных программ и в целом соответствовать современному инновационному уровню развития высшего образования.

Успешное решение поставленных перед филиалами кафедры задач способствует созданию профессионального портрета металлурга и специалиста по обработке материалов, которые востребованы сегодня на рынке труда. Наши выпускники без труда находят себе первое место работы и с уверенностью приступают к своим трудовым обязанностям.

filialy_kafedr.jpg