Студенты ГГТУ им. П.О. Сухого на выставке «Металлообработка-2019»

Говорят нас, инженеров-машиностроителей, хлебом не корми – дай посмотреть на станки и новые механизмы. Чтобы не разрушать стереотипы, мы решили променять один день в учебных аудиториях на выставку «Металлообработка -2019», прошедшую в Минске на прошлой неделе. Мы – это деканы машиностроительного и механико-технологического факультетов, ну и, конечно же, наши студенты.

Студенты ГГТУ им. П.О. Сухого на выставке «Металлообработка-2019» 1

На наш взгляд, поездка выдалась не только интересной, но и очень полезной. Нам удалось познакомиться с работой современного металлообрабатывающего оборудования, поучаствовать в настройке станка Mazak. Преподаватель кафедры «Технология машиностроения» ГГТУ имени П.О. Сухого Старовойтов Н.А., работавший на стенде в течение всей выставки, организовал мастер-класс по настройке станков с программным управлением специально для студентов нашего университета.

Студенты ГГТУ им. П.О. Сухого на выставке «Металлообработка-2019» 2

Несомненным гвоздем выставки для нас стал 3D принтер, позволяющий печатать металлические изделия из различных сплавов. Игорь Одарченко очень подробно рассказал студентам о принципах работы такого оборудования.

Студенты ГГТУ им. П.О. Сухого на выставке «Металлообработка-2019» 4

Ну и, конечно же, наше внимание привлекли промышленные роботы, измерительные системы, а также технологии для сварки и наплавки.

Студенты ГГТУ им. П.О. Сухого на выставке «Металлообработка-2019» 3

Экскурсии на передовые предприятия и выставки современного технологического оборудования – постоянная практика машиностроительного и механико-технологического факультетов ГГТУ им. П.О. Сухого, направленная на повышение качества обучения, позволяющая студентам получать самые современные знания и компетенции. В этом учебном году для них также запланирована экскурсия на один из самых передовых автосервисов – Бош Авто Сервис. Отчет о ней смотрите в апреле.