Ведущий инновационный центр конструкторской разработки и прототипирования ENCATA в системе технического образования. ENCATA в ГГТУ им. П.О. Сухого

Качество белорусского образования в сфере информационных технологий и инженерной подготовки кадров известно во всем мире. Клифф Ривз, Генеральный директор по развитию компании Майкрософт, в ходе своего визита в Парк высоких технологий отметил: ”Беларусь обладает репутацией страны с высоким образовательным потенциалом. Такую репутацию страна не зарабатывает за день. Обычно требуется около 50-60 лет для того, чтобы создать сильную систему образования с высококвалифицированным преподавательским составом“.

Белорусские инженеры и программисты часто становятся победителями международных соревнований, демонстрируя высокий уровень квалификации и опыта (WorldSkills, АСМ International Collegiate Programming Contest, ACM-ICPC). Подобные успехи невозможны без уникального сочетания качественного технического образования, высокого уровня профессионализма выпускаемых специалистов и государственной поддержки, создающей благоприятное развитие ИТ- отрасли и инженерного дела.

Компания "ИнКата" – отечественная организация – инновационный центр конструкторской разработки и прототипирования, которая уже с 2013 года занимает лидирующие позиции в организации деятельности технопарков по всей Беларуси, является резидентом парка высоких технологий, развитым сервисом конструкторской разработки и прототипирования высокотехнологичных стартап-продуктов в различных технических областях, имеющая семь представительств в разных странах мира (США, РФ, Бельгия, Чехия, латвия, Австралия, Оман). Деятельность "ИнКата"  предусматривает организацию взаимодействия с высшими учебными заведениями, оказывая техническую и финансовую помощь, бизнес и техническую акселерацию стартап проектов молодежи – от идеи – до последующего производства. Компания работает на проектами в передовых областях науки и техники: нанотехнологии, микроэлектроника, аэрокосмические технологии, автоматизация крупных промышленных объектов, робототехника и др, подчиняясь принципам и философии Lean – «бережливого производства». В 2019-2020 гг ООО «ИнКата» планирует создание и развитие своего технопарка и в Гомеле - Центра развития инженерного образования Makelt school.

Центр будет особой площадкой для молодежи, желающей приобрести навыки использования цифровых и адаптивных технологий в процессе инженерно-технического творчества и изобретательской деятельности. Помещение будет оснащено технологическими решениями, реализующими концепцию «Индустрия 4.0» - современной компьютерной техникой с прикладным программным обеспечением, 3D-принтерами, 3D-сканерами, комплектующими для создания роботов и т.п..

Как отметили в Минэкономики, проект MakeIT school, уже реализованный в г.Минске, является важной вехой в развитии государственно-частного взаимодействия в научно-инновационной и образовательной сферах. Его планируется масштабировать в регионах Беларуси, и следующий технопарк может открыться уже в Гомеле при взаимодействии с ГГТУ имени П.О. Сухого, о чем и шла речь на научно-техническом семинаре с представителями нашего университета. В планах создание техно-парка, способствующего формированию ключевых компетенций для развития смарт-индустрии Беларуси, начиная от обучения подростков и молодежи основам инженерно-технического творчества, заканчивая ресурсной поддержкой организаторов технологических стартапов. В ходе обучения школьники и студенты смогут обучаться 3D-моделированию, 3D-печати, изготовлению и программированию роботов, реализовать самые смелые творческие замыслы в собственных стартапах с привлечением средств инновационных фондов. Вовлечение студентов в научную деятельность в созданном центре прототипирования станет точкой притяжения талантливой молодежи и инновационного развития выпускников вуза, сформировав новые компетенции, наиболее востребованные работодателями на рынке труда. Создаст дополнительные возможности для профориентационной работы и популяризации инженерного дела, организации обучающих факультативов и научно-технических семинаров.

Ведущий инновационный центр конструкторской разработки и прототипирования ENCATA в системе технического образования. ENCATA в ГГТУ им. П.О. Сухого 1
Ведущий инновационный центр конструкторской разработки и прототипирования ENCATA в системе технического образования. ENCATA в ГГТУ им. П.О. Сухого 2