Ассистент кафедры "Металлургия и технологии обработки материалов" принял участие в заседании совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь.

22 января на базе Белорусского национального технического университета прошло заседание совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь, приуроченное к празднованию Дня белорусской науки. Мероприятие прошло в формате открытого диалога. В качестве представителя ГГТУ им. П.О. Сухого выступил ассистент кафедры "Металлургия и технологии обработки материалов" Мартьянов Юрий Вадимович.

Ассистент кафедры "Металлургия и технологии

В БНТУ участники ознакомились с образовательно-научно-инновационным комплексом на базе опытного завода «Политехник». Молодые исследователи увидели, как воплощаются в жизнь новаторские идеи и как много можно сделать, когда собирается команда профессионалов. После этого в главном корпусе вуза состоялось заседание совета молодых ученых.
Совет был создан недавно – весной прошлого года. В него входит по одному представителю от каждого университета, подчиненного Министерству образования Республики Беларусь. Задача совета – привлечение молодежи в науку, ведь наше государство заинтересовано в талантливых молодых людях, которые в будущем станут учеными и преподавателями.  На мероприятии обсудили ряд ключевых вопросов: кооперация учреждений высшего образования в проведении совместных научных исследований и разработок; подведение итогов конкурса проектов логотипа совета; рассмотрение проекта контент-плана аккаунтов совета молодых ученых в социальных сетях для информирования молодежи о мероприятиях, проводимых советом, актуальных проблемах, передовых разработках; отчет о работе совета за 2020 год.

Участие в мероприятии приняла и первый заместитель министра образования Республики Беларусь Ирина Анатольевна Старовойтова. В ходе заседания обсудили тенденции развития системы высшего образования Республики Беларусь. Актуальными вопросами для обсуждения стали изменения, предлагаемые в проекте Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также работа по вступлению Республики Беларусь в единое пространство высшего образования, новые правила поступления в учреждения высшего образования, пути привлечения молодежи в университетскую науку и актуальные вопросы социальной политики по поддержке молодых ученых. Кроме того, на заседании подвели итоги работы совета молодых ученых, изучили актуальные проблемы и предложения по их решению.
Ирина Анатольевна отметила, что данная встреча далеко не последняя, Министерство образования Республики Беларусь всегда готово к обсуждению интересных идей и предложений. 
 

Материалы https://times.bntu.by/s/8210-zsedanye-soveta