В ГГТУ им.П.О. Сухого состоялась Республиканская олимпиада “Технологическая подготовка производства”

Второй год подряд при сотрудничестве с компанией ООО “КванторФорм” на базе механико-технологического факультета ГГТУ им. П.О.Сухого проводится Республиканская олимпиада “Технологическая подготовка производства”. Республиканская олимпиада является одним из этапов Международной олимпиады в которой  в 2021 году  принимает участие 51 университет из 19 стран.

В организационный комитет Республиканской олимпиады входили: Заведующий кафедрой «Металлургия и технологии обработки материалов» Бобарикин Юрий Леонидович, старший преподаватель кафедры "МиТОМ" Радькин Ярослав Игоревич, ассистент кафедры "МиТОМ" Мартьянов Юрий Вадимович.

2021_Олимпиада_committee_belarus.jpg

В качестве задания участники получили чертеж осесимметричной детали, на основании которого необходимо разработать чертеж горячей поковки, обосновать технологию штамповки, разработать гравюры штампа, технологические переходы и условия штамповки, провести математическое моделирование процесса в программе QForm. По результатам моделирования оптимизировать технологию. На выполнения задания отводилось 6 часов.

Лицензионное программное обеспечение для проведения и подготовки студентов к олимпиаде, а так же методические материалы для подготовки предоставлены компанией  ООО “КванторФорм”.

Лучшая работа Республиканской олимпиады  будет направлена на финальный этап Международной олимпиады “Технологическая подготовка производства” 2021.