В университете им. П.О. Сухого стартовал образовательный проект по изучению огнеупорных материалов в рамках проекта ЕС-ПРООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь»

В университете им. П.О. Сухого стартовал образовательный проект по изучению огнеупорных материалов в рамках проекта ЕС-ПРООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» реализующимся при поддержке Министерства экономики Республики Беларусь

В июне 2020 года, в рамках проекта ЕС-ПРООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», реализующимся при поддержке Министерства экономики Республики Беларусь, стартовал конкурс инициатив, направленных на поддержку предпринимательской активности. Наш университет совместно с компаниями партнерами ООО «РефраЛит» и ЧТПУП «АрмФундСтрой», входящими в «Ассоциацию развития реального сектора экономики» выступил созаявителем инициативы «Создание кластера по производству огнеупоров». Соответствующая заявка была поддержана на всех этапах конкурса и признана победителем проекта в тематическом направлении «Кластерная инициатива». Выделенный грант направлен на создание и развитие научно-производственной коллаборации участников «Кластера», которая будет содействовать созданию нового для Республики Беларусь энергоэффективного производства высокотехнологичных огнеупорных материалов и изделий для металлургии, литейного, термического и других производств.

В создаваемом кластере наш университет выступает в роли научной организации — исследователя-разработчика новых огнеупорных материалов и изделий, технологических процессов и оборудования, а компании-партнеры — в роли заказчика разработок и реализаторов инновационных бизнес проектов.

Новейшие технологии требуют качественно новых компетенций у работников как производственного сектора, связанного с производством и использованием огнеупоров, так и у преподавателей и студентов, работающих в профильных отраслях (машиностроение, металлургия, литейное производство, материаловедение и др.), заинтересованных в совершенствовании и получении новых знаний для повышения своего профессионального уровня. Именно поэтому одним из основных и наиболее важных мероприятий, направленных на реализацию инициативы «Создание кластера по производству огнеупоров» явилось организация в университете имени П.О. Сухого курса теоретического обучения технологии производства огнеупоров.

Открытие мероприятия проходило 18 июня в торжественной обстановке с участием ректора университета Путято Артура Владимировича и представителей Ассоциации развития реального сектора экономики. В приветственном слове участникам ректор отметил, что данный проект является важной вехой в развитии государственно-частного взаимодействия в научно-инновационной и образовательной сферах. И позволит создать систему формирования ключевых компетенций по созданию и производству новых высокотехнологичных изделий из огнеупорных материалов, столь нужных современной металлургии, машиностроению , стекольной промышленности и др. отраслям.

«В эпоху интенсивного развития технологий существует дефицит инженерных кадров, особенно не хватает молодых, квалифицированных и талантливых специалистов, генерирующих новые идеи, – отметил Козлов Александр Адамович, директор Ассоциации развития реального сектора экономики. - Зачастую, выбирая специальность инженера, молодежь не представляет себе весь интерес и открывающиеся возможности будущей деятельности, не видят перспектив создания собственного бизнеса в промышленном производстве. Огнеупорные материалы и изделия из них — та область, которая не сформирована и не развита в Республике Беларусь. Эти изделия , главным образом, производят и завозят к нам из-за рубежа, поэтому наша ассоциация и явилась инициатором этого замечательного образовательного проекта, который позволит изменить взгляд на традиционное производство огнеупоров».

Лекторы — лучшие отобранные на конкурсной основе эксперты в области материаловедения, процессов и технологий производства огнеупоров и их применения в промышленности; слушатели — представители компаний-партнеров, студенты, работники университета, желающие повысить свой профессиональный уровень. Занятий открытые, их может посетить любой желающий.

огнеупоры 1
огнеупоры 2