Студенты ГГТУ им. П.О.Сухого приняли участие в акции «Без вредных привычек»

В рамках республиканской антитабачной информационно-образовательной акции, приуроченной к Всемирному дню некурения, 21 ноября в ГГТУ им. П. О. Сухого была проведена акция «Без вредных привычек».

В этот день сотрудники отдела по воспитательной работе с молодежью доказали студентам вред курения на деле, проведя спортивный эксперимент «Кто здоровее?». Его целью было выявление влияния курения на функции внешнего дыхания и на показатели работы сердца после физических нагрузок у курящих и некурящих людей. Участниками эксперимента стали как зависимые, так и свободные от курения студенты, которые разделись на две команды.

Представителям каждой команды измерили функцию внешнего дыхания, а также артериальное давление до и после выполнения определенных физических нагрузок.

Итоги эксперимента показали, что функции внешнего дыхания у курящих и некурящих студентов не нарушены. Но не стоит испытывать свое здоровье и далее тем, кто продолжает курить. Показатели артериального давления после физических нагрузок у некурящих студентов оказались заметно лучше, чем у курящих. Главный вывод эксперимента – здоровее тот, кто не дружит с вредной привычкой – табакокурением.

Помогли провести эксперимент врач-фтизиатр филиала №7 Гомельской центральной городской поликлиники Новикова Е.В. и медицинская сестра кабинета функциональной диагностики филиала № 10 Гомельской центральной городской поликлиники Загорцева М.М.

Рубанович И. М.
Фото Г. Дронченко