Кафедра «Материаловедение в машиностроении» отпраздновала свой первый День рождения выпускающей кафедры

Каждый год кафедры нашего университета отмечают свой День рождения. Но сегодня кафедра «Материаловедение в машиностроении» празднует особенный День рождения, особенный  - потому что Первый, первый как для выпускающей кафедры. В сентябре 2018 г. кафедра начала подготовку инженеров по новой очень востребованной специальности «Производство изделий на основе трехмерных технологий». Кафедра начинает свою новую историю, но будущее невозможно построить, не помня прошлого. Кафедра «Материаловедение в машиностроении» имеет прочный фундамент: она cоздана в 1977 г. как кафедра «Химия». В 1983 г. реорганизована в кафедру «Конструкционные материалы». Современное название «Материаловедение в машиностроении» получила в 1987 г. Первым заведующим кафедрой стал кандидат технических наук, доцент Русов Владимир Павлович. С 2002 г. должность заведующего кафедрой занимает кандидат технических наук, доцент Игорь Николаевич Степанкин. Кафедра очень активна в учебной и научной работе, работает в тесной связи с Институтом механики металлополимерных систем имени В.А. Белого, Национальной академией наук Республики Беларусь. Взаимодействует  с многими ведущими региональными предприятиями: ОАО «БМЗ, ОАО «Гомсельмаш», ОАО «ГЗЛиН, «Кристалл», ОАО «САЛЕО-Гомель» и т.д.

Кафедра «Материаловедение в машиностроении» отпраздновала свой первый День рождения выпускающей кафедры  1

Гостей на Дне рождения кафедры «Материаловедение в машиностроении» студенты и преподаватели механико-технологического факультета встречали в кафе общежития №1. Ведущие Алина Бессмертная и Владислав Шевцов открыли праздничный концерт и предоставили слово заведующему кафедрой, кандидату технических наук, доценту Степанкину Игорю Николаевичу. Игорь Николаевич отметил, что все преподаватели кафедры гордятся своими талантливыми студентами, что основные принципы работы кафедры направлены не только на обучение своих студентов, но также и на воспитание главных человеческих качеств – отзывчивости, открытости, коммуникабельности, честности, дружелюбия и добросовестного отношения к своему делу.

Кафедра «Материаловедение в машиностроении» отпраздновала свой первый День рождения выпускающей кафедры 2

Какой же праздник без  песен, танцев и поздравлений! Из праздничной программы запомнились прекрасные вокальные и инструментальные номера Кузьмича Даниила и Иванчикова Максима.

Кафедра «Материаловедение в машиностроении» отпраздновала свой первый День рождения выпускающей кафедры  3

Свое поздравление в музыкальном формате для ребят исполнил Петрусевич Владислав. Не остался без внимания зрителей и яркий народный танец студентов первого курса.

Кафедра «Материаловедение в машиностроении» отпраздновала свой первый День рождения выпускающей кафедры 4
Кафедра «Материаловедение в машиностроении» отпраздновала свой первый День рождения выпускающей кафедры  5

Зажигательные конкурсы никого из участников не оставили без памятных подарков.

Кафедра «Материаловедение в машиностроении» отпраздновала свой первый День рождения выпускающей кафедры  6
Кафедра «Материаловедение в машиностроении» отпраздновала свой первый День рождения выпускающей кафедры  7

Шкуратов Вячеслав внес в концерт свою изюминку, прочитав произведение собственного сочинения в виде оды Кафедре Материаловедение в машиностроении.

Кафедра «Материаловедение в машиностроении» отпраздновала свой первый День рождения выпускающей кафедры 8

Финальная песня – гимн Механико-технологического факультета исполненная преподавателями факультета вместе со студентами собрала на сцене всех участников концерта. Первый, но далеко не последний  День кафедры прошел очень эмоционально, весело и продуктивно,  никого не оставив равнодушным.

Кафедра «Материаловедение в машиностроении» отпраздновала свой первый День рождения выпускающей кафедры 8

В конце вечера студенты и преподаватели устроили памятную фотосессию, создавая новую историю кафедры.

Кафедра «Материаловедение в машиностроении» отпраздновала свой первый День рождения выпускающей кафедры 10

Поздравляем студентов и преподавателей кафедры «Материаловедение в машиностроении»  и желаем им дальнейших учебных, творческих и научных успехов!