В технике не только мужчины. Продолжение

 Продолжаем тему: «Девушки в техническом вузе». Сегодня принято считать, что инженер – профессия для мужчин, потому что большинство из них обладает развитым логическим мышлением, помогающим в работе. Однако в последнее время все чаще девушки подают документы, чтобы получить высшее инженерно-техническое образование. И хоть мужчины и «цокают» при упоминании женщины-инженера, дамы потихоньку доказывают свой профессионализм. Пришло время разрушать стереотипы о том, что это исключительно мужская профессия. Как правило, все притирки на рабочем месте заканчиваются после того, как руководство видит результат труда женщины-инженера. Мы продолжаем разговор с выпускницами нашего университета.

       Сегодня нашей собеседницей стала Яна Ладорская, инженер отдела технического контроля Белорусского металлургического завода, выпускница механико-технологического факультета 2017 года.

      «Тружусь я в родном городе, на крупнейшем в Беларуси металлургическом предприятии, название которого, за 35 лет своей деятельности, гордо звучит не только на территории нашей родины, но и за ее пределами – БМЗ (Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания»).

      Моя трудовая деятельность началась и продолжается по настоящее время в структурном подразделении ОТК (отдела технического контроля). Работа требует большого внимания и умения, т.к. от результатов моей деятельности – зависит имидж предприятия. Я являюсь последним контролирующим звеном между получателем продукции и предприятием изготовителем, задача которого состоит в следующем: не допустить, чтобы продукция, не соответствующая установленным требованиям, была отправлена потребителю.

      Сейчас я в самом начале  трудового пути. Результат этого периода – маленькое, но продвижение по карьерной лестнице.

      Первую и самую важную ступень этой лестницы, которая подвела меня к двери этого промышленного царства, я преодолела в 2017 году, когда окончила Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого, по специальности «Машины и технология литейного производства». После государственных экзаменов мне и моим одногруппникам, теперь уже коллегам, присвоена квалификация – инженер!».

     Выбор профессии – «Мой путь в технический университет – это тот случай, когда не Я выбирала профессию, а профессия выбирала меня! Волей случая, или как я уже думаю – это была судьба, по приезду в Гомель все планы круто сменили нацеленный маршрут…. Мама встретила свою приятельницу, которая доходчиво убедила ее в том, что техническое образование всегда (во все века) пользуется огромным успехом (спросом), на что мама, конечно же со старта взялась убеждать меня…. В итоге договорились просто съездить посмотреть …. 5 лет смотрела – любовалась!»

      Университет. «Университет - Прекрасная, я бы даже сказала незабываемая часть моей жизни. Студенческие будни, самостоятельная жизнь, общежитие…. - скучать было не когда, да и не зачем – жизнь кипела!

– Трудно ли мне давалась учеба?

– Только первая пара. Вернее сказать, мне было очень трудно вовремя на нее попасть. Все остальное складывалось более чем удачно. Все трудности, переживания и те бессонные ночи перед экзаменами (в поисках «халявы») – сейчас искренне забавляют и умиляют. Если бы предложили все это еще раз повторить (пережить) – повторила бы….. с удовольствием!

С огромным трепетом я вспоминаю Вас, преподаватели!

Часть Ваших ценных мыслей нам принадлежит –

Та часть, которую так долго и упрямо,

Вы как фундамент в нас старались заложить!

Такие разные, а цель объединённая,

Сформировать нас, подготовить, закалить.

Создать для нас потенциал возможностей,

И без опаски в покоренья отпустить… (стихи Я. Ладорской)

    Вот так с добром и юмором наша выпускница вспоминает о своей Alma mater – Гомельском техническом университете имени П.О. Сухого.

     Среди огромного океана должностей все большее значение приобретают технические специальности. Инженерия в данном случае выступает отдельным направлением. Девушки-технари раскрывают свой небольшой секрет в этом направлении. Главное, по их мнению, – любить то, чем ты занимаешься. Успех приходит тогда, когда ты делаешь то, что тебе по душе.