В технике не только мужчины.Кристина Николаенко

Для того, чтобы убедить девушек в том, что техническая специальность является достойным выбором, продолжаем рубрику: «Девушки в техническом вузе». Существует стереотип, который, на наш взгляд, очень влияет на выбор девушек совсем не в пользу технических вузов, на разделение профилей обучения на «женские» и «мужские». В подтверждение этих слов на вопрос «Почему вы не выбрали техническую специальность?» многие девушки ответили, что это «не по-женски».

      Существует еще одно мнение большинства девушек (да и не только девушек), что на технических специальностях в разы сложнее учиться, чем где-либо еще. Но хочется опровергнуть все эти мнения и поговорить ещё с одной выпускницей нашего университета, выпускницей механико-технологического факультета 2016 года, выпускницей якобы «не женской» специальности – «Машины и технология литейного производства».

    Сегодня нашей собеседницей стала Кристина Николаенко, инженер-технолог отдела главного металлурга арматурного завода "Гусар", в г. Гусь-Хрустальный, Россия.

     – Почему поступила именно в Политех? Это очень интересный вопрос. Наверно потому, что понравился сам Гомель...красивый город и культурная столица. Услышав хорошие отзывы и рекомендации о ГГТУ им. П.О.Сухого, решила пойти поступать. А еще у меня мама по первой специальности "Литейщик- формовщик фарфоровых и фаянсовых изделий". Может поэтому я тоже решила стать "литейщиком". Поступала и училась я на специальности «Машины и технология литейного производства».

  – Сложно ли девушке обучаться в техническом вузе? Учиться в техническом вузе – значит быть девушкой сильной, всесторонне развитой и умеющей сочетать в себе красоту, ум и умение справляться с трудностями. А это совсем не сложно, это даже интересно. Настоящей девушке все по плечу. А если ещё рядом есть надежное плечо и хорошая группа однокурсников-друзей, то учиться совсем легко и весело.

А именно такое надежное мужское плечо, любимого и замечательного человека я встретила в нашем университете прямо на первом курсе. Мы учились в одной группе, его зовут Кирилл Николаенко. Первая любовь, первые прогулки и знаки внимания друг другу – это все про нас.

Наш университет подарил нам насыщенную событиями жизнь, друзей, любовь. Каждый день из незабываемых 5-ти лет – был уникален и насыщен яркими историями. Истории были всякие – радостные, печальные, абсурдные и трепетные. Годы студенчества воспитали в нас такое качество как самостоятельность.

Здесь мы оба жили в студенческом общежитии и научились главным азам жизни. На пятом курсе мы поженились. Защитили дипломные работы и получили распределение на Гомельский завод литья и нормалей. Параллельно еще получили дипломы об окончании 2-го высшего образования на базе первого, так же в ГГТУ им. П.О.Сухого. У меня "Специалист по логистике-экономист", а у Кирилла "Управление малым и средним предприятием", кроме того, Кирилл закончил магистратуру в 2018 году по специальности "Металлургия".

На ГЗЛиНе работали в специализированном конструкторском отделе, инженерами-конструкторами. Работа инженера разноплановая. Действительно, мужчин в этой профессии гораздо больше, чем женщин. И поначалу было сложно адаптироваться. Но в процессе работы эти рамки исчезают. Да и всегда есть работа, которую мужчине сложно выполнить, а женщина с легкостью ее выполняет.

Сейчас мы работаем в России, решили пока молодые попробовать себя на просторах другой страны. Но всё равно тянет домой.

     Мне хочется, вернее нам хочется, чтобы каждый выпускник нашего университета вспоминал студенческие годы с долей теплоты. Ведь именно студенческие годы являются первой ступенькой к взрослой жизни.

    От всего сердца желаем своему дорогому дому-университету творческих и научных успехов, благодарных студентов и прекрасной дружеской атмосферы.