В технике не только мужчины. Виктория Карбовская

Инженер – понятие очень широкое, поскольку существует множество разновидностей этой профессии. Например, инженер-технолог, который разрабатывает технологические процессы на производстве и контролирует их выполнение. Профессия «инженер-конструктор» — творческая и разноплановая. Можно проектировать автомобили, роботов, тепловые сети и нефтегазовое оборудование. К ней близка и профессия инженера-конструктора, который занимается разработкой конструкций машин и разного оборудования. Современные проектировщики и конструкторы используют системы автоматизированного проектирования, работе с которыми обучают все современные программы вузов. Еще одна интересная инженерная профессия — «инженер-технолог по качеству». Этот специалист занимается контролем качества сырья, продукции. В этой профессии «женские» качества — внимательность, методичность и организованность — находят достойное применение.

      Многие девушки в 11 классе выбирают на ЦТ профильную математику с физикой. С таким набором предметов — прямая дорога на «технические» направления обучения. Но общество до сих пор продолжает делить профессии на «женские» и «мужские». Мы получаем много вопросов о том, есть ли смысл девушке идти учиться на инженера и получится ли потом устроиться на работу. Ответ: конечно, стоит и, конечно, получится! А чтобы убедить вас в этом мы продолжаем разговор с некоторыми выпускницами нашего университета. Мы попросили их немного рассказать как выбирали свою специальность, как поступали в вуз, как им училось и как теперь работается.

В этот раз нашей собеседницей стала Виктория Карбовская, контролер в производстве черных металлов Белорусского металлургического завода, выпускница 2019 года механико-технологического факультета, специальности "Машины и технология литейного производства".

 В жизни каждого человека наступает такой момент, когда он становится перед выбором, который в будущем может стать судьбоносным. И такие моменты повторяются на протяжении всей жизни. В этом списка, который можно продолжать бесконечно, хочется выделить выбор будущей профессии, с которым и мне пришлось столкнуться.

И вот уже лето, экзамены, выпускной, ЦТ– они закрутят жизнь любого абитуриента так, что ты даже и не замечаешь, как уже приходят результаты. Ну, собственно, вот и все, дальше нет смысла расписывать; после всего - я здесь, в ГГТУ им. П.О. Сухого на специальности "Машины и технология литейного производства".

«Об учёбе в Политехе у меня остались навсегда только приятные воспоминания. Хотя изначально, когда я поступила, выбрав «мужскую» специальность, а именно инженера по работе с чёрным и цветным металлом; первых полтора года я не понимала что тут делаю, зачем мне это, думала бросить и сменить на более «женскую» профессию. Но время шло, и я начинала во все это влюбляться. И теперь я с уверенностью могу сказать: я рада, что закончила Политех именно по этой специальности и благодарна всем, кто научил и привил любовь к такому непростому, но очень интересному делу.

Знания, приобретённые за эти годы в университете, не остались просто так "для сдачи диплома", а применяются в моей работе, контролера в производстве черных металлов. Контролировать процесс как из толстой катанки образуется тоненькая бронзированная проволока, проверять качество продукции. Это весьма познавательно и интересно, смены за такой увлечённой работой пролетают очень быстро. Попав первый раз на Белорусский металлургический завод, мне все показалось чем-то пугающим и большим. Но коллеги в отделе встретили очень тепло молодого специалиста, и все готовы были помогать в моей дальнейшей работе.

Я не знаю, как сложится дальнейшая жизнь. Но я рада, что моя она связана с «не женской», но очень интересной для меня профессией.

Желаю родном

у университету процветания!

Всем преподавателям – терпения, творческого вдохновения и неиссякаемого энтузиазма!

Студентам – целеустремленности, жажды знаний, оптимизма и удач!