Концепция инновационного развития университета находит поддержку всемирного банка

«Когда люди говорят о региональном развитии, они часто забывают, что образование – это одна из лучших возможных инвестиций на местном уровне, –Алекс Кремер, Глава Представительства Всемирного банка в Республике Беларусь.

В рамках развития высшего образования в 2019 году по инициативе Министерства образования во взаимодействии со специалистами Всемирного банка разработан инвестиционный проект ”Модернизация высшего образования Республики Беларусь“, целью которого является поддержка усилий Правительства Республики Беларусь в совершенствовании высшего образования. УО ГГТУ им. П.О. Сухого, являясь ведущим региональным университетом в области инженерного образования, принял активное участие в этом проекте, заявка на участие в котором была одобрена еще в мае 2020 года. Реализация мероприятий данного проекта позволит сформировать в стенах нашего университета интегрированную инновационную среду обучения, обеспечивающую подготовку конкурентоспособных специалистов, организовать обучение по ряду перспективных специальностей (Конструирование и производство изделий из композиционных материалов, Производство изделий на основе трёхмерных технологий и др.), обеспечить развитие сетевой формы взаимодействия, а также будет способствовать повышению экспорта образовательных услуг. Кроме того, создаваемая инфраструктура позволит обеспечить поддержку реализации концепции ”Университет 3.0“, проведение новых междисциплинарных наукоемких разработок, внедрение их в производство и коммерциализацию.

Концепция инновационного развития университета находит поддержку всемирного банка 2

Уже сейчас запускается процедура закупки самого современного оборудования в центр коллективного пользования «Центр исследования материалов», которое позволит проводить широкие исследования структуры, физико-механических свойств, химического состава металлических сплавов, полимерных и композиционных материалов, материалов для 3D-печати, их геометрических характеристик, интегрировать из них различные изделия с особенным комплексом свойств. Финиширует проект в 2022-2023 году Вовлечение студентов в научную деятельность в созданном центре станет точкой притяжения талантливой молодежи и инновационного развития выпускников вуза, сформировав новые компетенции, наиболее востребованные работодателями на рынке труда. Создаст дополнительные возможности для профориентационной работы и популяризации инженерного дела, организации обучающих факультативов и научно-технических семинаров.

Концепция инновационного развития университета находит поддержку всемирного банка 1