Как подготовиться к защите дипломного проекта

Для студентов выпускных курсов настал последний этап обучения. Занятия закончились, все курсовые сданы, практики отработаны, осталось сделать последний шаг – защитить дипломный проект. Защита дипломного проекта – важное событие, потому что оно является показателем знаний и умений, полученных в процессе обучения.

Дипломный проект написан, но поводов для расслабления нет. Подготовка к защите дипломного проекта – такой же важный процесс, как и его написание. Но этому этапу студенты уделяют наименьшее внимание. Однако, если к защите дипломного проекта правильно и тщательно подготовиться, то защитить его можно без проблем и на желанную отметку. А начать подготовку надо с написания текста доклада.

Общая структура доклада:

·   Вступительное слово. Необходимо поприветствовать присутствующих, представиться и назвать тему проекта. Классический образец приветствия: «Добрый день, уважаемый председатель и члены комиссии! Вашему вниманию предлагается доклад ФИО (ваша фамилия) на тему дипломного проекта (ТЕМА)».

·   Актуальность. Необходимо пояснить выбор темы, показать её значимость. Обозначить актуальность помогут ответы на вопросы: Почему вы выбрали эту тему? Какие спорные моменты подтолкнули вас заняться изучением темы? Какой аспект темы Вас заинтересовал?

·   Цель и задачи, которые были решены для достижения цели.

·   Основная часть. Необходимо описать объект, сказать о предмете и структуре проекта. Затем следует описать всю проделанную работу по теме проекта в той последовательности, в которой она описана в главах проекта, и рассказать о полученных результатах, ссылаясь на листы (плакаты) графической части проекта, которые вы будете демонстрировать комиссии.

·   Заключение. Необходимо рассказать о выводах, которые были сделаны в процессе и в результате выполнения проекта, о его практической и экономической значимости.

·   Финальное слово. Необходимо поблагодарить всех за внимание и изъявить готовность ответить на дополнительные вопросы.

Объем доклада – 3-4 страницы печатного текста шрифтом высотой 14 пт.

Рекомендации по подготовке доклада:

·   Текст доклада подготовьте заранее. Это должен быть не просто сухой пересказ или цитирование дипломного проекта. Вы должны показать свои личные разработки, какие-то важные результаты, сделанные выводы и их значение.

·   Приступая к работе над докладом, перечитайте дипломный проект. В ходе его выполнения вы, наверняка, выделяли наиболее важные моменты каждой главы. Выделите все то, что считаете важным. Включите в доклад информацию из Введения и Заключения. После каждой главы пояснительной записки у вас должен быть промежуточный вывод. Выпишите эти выводы, они пригодятся для написания основной части доклада. Придерживайтесь структуры. Подводя итоги, расскажите, достигнута ли цель работы, выполнены ли задачи.

Рекомендации по последовательности размещения листов (плакатов) графической части проекта на опорных конструкциях (рамках):

•  1-ый лист – лист, демонстрирующий объект (предмет) разработки;

•  следующие листы необходимо размещать в той последовательности, в которой они упоминаются в докладе;

•  последний лист – таблица технико-экономических показателей.

Если графическая часть вашего дипломного проекта выполнена в виде электронной презентации, то заранее подготовьте и распечатайте бумажный раздаточный материал для каждого члена комиссии.

Рекомендации по защите дипломного проекта:

·    Время выступления – 15-30 минут. Около 10-15 минут занимает ваш доклад, еще 5-15 минут – ответы на интересующие комиссию вопросы.

·    Во время защиты не волнуйтесь, говорите ясно и четко и, лучше всего, не подглядывайте в шпаргалку. Если результаты проектирования отражены на листах графической части проекта, то, рассказывая об этих результатах, показывайте их на листах, используя указку.

·    Следите за своей интонацией, которая не должна быть безэмоциональной или слишком эмоциональной. Жестикуляция должна быть сдержанной и естественной. Можно порепетировать перед зеркалом.

·    Постарайтесь установить и поддерживать зрительный контакт с членами комиссии. Это позволит вам выглядеть уверенно и будет свидетельствовать о высоком уровне вашей подготовки.

·    Уверенно отвечайте на вопросы. Не перебивайте членов комиссии, но и не бойтесь отвечать на вопросы, если у вас нет готового ответа. Даже на самые каверзные вопросы можно ответить следующим образом: «Конечно, поставленный вопрос представляет интерес, как практический, так и теоретический. Однако исследование подобных проблем не входило в список задач данного проекта»; «Объем работы не позволил изучить данный вопрос во всех деталях»; «В данной работе не ставилась задача ответа на этот вопрос, однако в научных источниках приведена информация, что … (и краткий ответ на вопрос)».

·    После завершения защиты поблагодарите членов государственной экзаменационной комиссии.

Следуйте правилам подготовки и защиты дипломного проекта, не переживайте и у вас обязательно все получится!