Ассистент кафедры "Металлургия и технологии обработки материалов" принял участие во встрече с министром образования Игорем Карпенко

В БГУ прошла встреча министра образования Игоря Карпенко с молодыми учеными страны, на которой присутствовал аспирант кафедры "Металлургия и технологии обработки материалов" Мартьянов Юрий Вадимович.Обсуждение актуальных проблем состоялось в рамках круглого стола «Молодежное университетское стартап-движение в области новых и высоких технологий».
Открыл мероприятие первый проректор БГУ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул важность данной встречи как площадки для открытого диалога. Всего участниками круглого стола стали около 30 молодых ученых, достигших значительных успехов в научно-инновационной деятельности. Это представители 20 высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов Беларуси.
Молодых исследователей интересовали вопросы государственной поддержки науки, подготовка специалистов для индустрии 4.0, развитие стартап-движения, грантовое обеспечение исследований.
Игорь Карпенко выступил с инициативой о проведении подобных встреч на систематическом уровне, а также предложил создать совет по сотрудничеству между молодыми учеными и Министерством образования. Также во время общения с журналистами глава ведомства высказался о значимости сочетания науки с производством и отметил опыт предприятий комплекса БГУ. Так, у магистрантов и аспирантов вуза, со слов министра, есть возможность апробировать результаты исследований на площадках «Унидрагмет» и «Унитехпром» БГУ.
Проведение круглого стола «Молодежное университетское стартап-движение в области новых и высоких технологий» было приурочено ко Дню белорусской науки.