В технике не только мужчины

На протяжении многих лет студентами технических ВУЗов становятся в основном юноши. Почему же девушки выбирают другие направления? Основная причина этого не только свойственный многим представительницам прекрасного пола интерес к гуманитарным наукам, но и стереотипы о том, что девушка-технарь едва ли станет хорошим специалистом.

Вот мы и решили поговорить с некоторыми выпускницами нашего университета. Мы попросили их немного рассказать о том, как выбирали свою специальность, как поступали в вуз, легко ли им училось и как теперь работается.

Первой нашей собеседницей стала Марина Нестерова, начальник отдела маркетинга футбольного клуба «Белшина», выпускница механико-технологического факультета 2015 года.

– По поводу выбора университета и специальности тут было все просто. В качестве города рассматривала только Гомель и техническое направление. Мама советовала выбирать специальность, которая будет понятней и легче в изучении. Начали рассматривать как вариант "Технологии и оборудование упаковочного производства"; порассуждали, что упаковка есть на всех предприятиях, и это должно быть интересно (а я раньше очень любила смотреть передачу "Как это работает"). Подумали, прикинули, что по баллам на бюджет прохожу и поехали подавать документы. Не сложно догадаться, что поступила. Все было, как и предполагалось, учиться было в большей части интересно, старалась все понять, а не просто заучить, это помогало помимо учебы, получить параллельно второе образование, участвовать в жизни университета и конечно же отдыхать. Яркие эмоции, креатив, новые возможности, победы в различных конкурсах, в том числе «Принцессе ГГТУ», сделали время учебы незабываемым.

После университета трудоустроилась на Бобруйский мясокомбинат, где был необходим молодой, креативный специалист по рекламе, в обязанности которого входила работа с внешним видом продукции, в том числе с упаковкой. Так как помимо диплома инженера у меня был диплом экономиста (который я получала параллельно), меня приняли на работу.

Когда окунулась с головой в работу, поняла, что знания, полученные в университете, а особенно на лекциях Владимира Георгиевича Шипинского, очень даже пригодились. Работая с упаковкой на мясокомбинате, постоянно приходилось сталкиваться с заказом различных видов оболочек, этикеток, вакуумной, картонной и прочей упаковки. Безусловно, помогало то, что в университете мы проходили различные технологии нанесения изображений на упаковку, и подрядчикам не приходилась лишний раз объяснять мне нюансы печати на определенном материале. Конечно, вся работа не ограничивалась внешним видом продукции, помимо этого занималась заказом сувенирной продукции, организовывала рекламные мероприятия, выставки и пр. Однажды, снимали видеоролик о только что открывшемся (на тот момент) мясожировом цехе и как же ликовал «маленький инженер» внутри меня, когда увидел насколько в этом цеху был автоматизирован весь процесс, все было именно так, как нам рассказывали на "автоматизации производства". Вобщем, могу сказать что "технарь" – это наверно у меня в крови. Я постоянно пытаюсь все визуализировать, начертить чертежик, расставить правильно размеры, как говорится, все должно быть по ГОСТу. Специалистом по рекламе, на мясокомбинате я проработала ровно три года, после чего немного сменила сферу деятельности и пошла работать в футбольный клуб "Белшина". Только в данном случае футбольный клуб – это не только футбол, это еще гостиница и ресторан, поэтому скучать не приходится. В футбольный клуб устроилась работать специалистом по маркетингу и уже менее чем через полгода стала начальником отдела маркетинга. Пусть я и не стала инженером, я ни на мгновение не пожалела, что когда-то выбрала именно наш университет и эту специальность. Пусть не все, но многое мне определенно пригодилось и помогло в работе и в жизни.

Хочется сказать девушкам, выпускницам средних школ, колледжей, лицеев – приходите в Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого. Технический вуз – это место, где можно не только получить престижную специальность, но и познакомиться с новыми людьми, завести хорошие дружеские отношения, а может и встретить настоящую любовь, ведь здесь столько юношей. Университет дает своим студентам возможность получить достойное образование, узнать много нового, прикоснуться к другим культурам, проявить себя, участвовать в культурной, спортивной, общественной жизни факультета и университета. И в дальнейшем строить свою жизнь с пользой для Беларуси.